某车间女工人数是男工人数的90%,因工作需要,又调入女工15人,这时女工人数比男工人数多20%,这个车间有男工多少人?

书中人生 1年前 已收到5个回答 举报

68124946 幼苗


解题思路:设男工人数有x人,则原有女工有90%x人,又调入女工15人,这时女工人数比男工人数多20%,即此时女工是男工人数的1+20%,即为(1+20%)x人,由此可得方程:90%x+15=(1+20%)x.

设男工人数有x人,可得:
90%x+15=(1+20%)x
90%x+15=120%x
30%x=15
x=50
答:有男工50人.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 完成本题要注意这一过程中男工人数没有发生变化,将男工人数当作单位“1”,通过设未知数列出方程是完成本题的关键.


3

qq1627211 幼苗


设男工数有X,则 原有女工X*90% 现有女工X*90% +15
X =(X*90% +15)*80% X = 43


2

四月雨薇 幼苗


设男工原有x人,则原有女工90%x人
90%x+15=(1+20%)x
0.9x+15=1.2x
0.3x=15
x=50
答:车间有男工50人。


0

guanwx 幼苗


可设男员工Y人,则女员工原来0.9Y,调入后:15+0.9Y=1.2Y 解得Y为50,所以男员工50人


0

枫月 幼苗


设女工为A,则男工为B,故有:A=90%B,又调入15名女工:则A+15=120%B,两式联立,求出B=50人。


0