要挖一个底面周长为18.84米的圆柱形蓄水池,使蓄水池能蓄水70.65立方米,水池要挖多深.

hong123yu234 1年前 已收到2个回答 举报

早起考试 幼苗


底面半径为:18.84÷3.14÷2=3米
底面面积为:3.14×3×3=28.26平方米
水池深度:70.65÷28.26=2.5米


8

杨思肖 幼苗


2.5


2