(2009•河东区二模)已知抛物线y2=2px(p>0),直线过点A(-2,-4),且倾斜角为45°.

(2009•河东区二模)已知抛物线y2=2px(p>0),直线过点A(-2,-4),且倾斜角为45°.
(Ⅰ)若直线与抛物线交于M,N两点,且有|MN|2=|AM|•|AN|,求抛物线的方程;
(Ⅱ)是否存在实数p,使得抛物线上存在关于直线对称的不同的两点,若存在,求出p的取值范围,若不存在,请说明理由.
老帽 1年前 已收到1个回答 举报

偷偷的笑 幼苗


解题思路:(Ⅰ)直线的方程为y+4=x+2,即x-y-2=0,与抛物线联立,利用韦达定理,结合|MN|2=|AM|•|AN|,求抛物线的方程;
(Ⅱ)假设存在p,设P(x1,y1),Q(x2,y2)是抛物线上关于对称的两点,线段PQ的中点为G(x0,y0).求出PQ的方程为y=-x+m,与抛物线联立,利用韦达定理即可得出结论.

(Ⅰ)直线的方程为y+4=x+2,即x-y-2=0.
设M(x1,y1),N(x2,y2)为方程组

y2=2px
x−y−2=0的解.
化简得y2-2py-4p=0.
∴y1+y2=2p,y1y2=-4p.|MN|2=2(y2-y12=8p(p+4)
∴|AM|•|AN|=
2|y1+4|•
2|y2+4|=2|y1y2+4(y1+y2)+16|=8(p+4).
∴8p(p+4)=8(p+4).∵p>0,∴p=1.
∴所求抛物线方程为y2=2x.
(Ⅱ)假设存在p,设P(x1,y1),Q(x2,y2)是抛物线上关于对称的两点,线段PQ的中点为G(x0,y0).
PQ垂直直线,故PQ的方程为y=-x+m.


y=−x+m
y2=2px得y2+2py-2pm=0.
∴y1+y2=-2p,于是y0=-p.∴x0=m+p.
∵点G在直线上,故有m+p-(-p)-2=0.
∴m=2-2p.y2+2py-2p(2-2p)=0.
由△=4p2+8p(2-2p)>0,即3p2-4p<0,解得0<p<[4/3].
∴当0<p<[4/3]时,抛物线y2=2px上存在关于直线对称的两点.

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题考查满足条件的直线是否存在的判断,考查实数的取值范围的求法,解题时要认真审题,注意等价转化思想的合理运用.


5