健聪有三角形和长方形的卡片共35张,这些卡片共有125个角.三角形和长方形卡片各

健聪有三角形和长方形的卡片共35张,这些卡片共有125个角.三角形和长方形卡片各
健聪有三角形和长方形的卡片共35张,这些卡片共有125个角。三角形和长方形卡片各有多少个角?
angel0812 1年前 已收到1个回答 举报

bushishua 幼苗


解 设35张全是长方形,则 35×4=140个
140-125=15个
三 15÷【4-3】=15个
长 35-15=20


1