已知A,B ,C是三个自然数AB=30,BC=35,AC=42,求ABC三个数的积

shoria 1年前 已收到2个回答 举报

夜游魂 幼苗


这三个数是 5 6 7
所以 abc =210


2

xiaoyiwa 幼苗


用小学方法

(1)35分解的因数只有5和7;42分解的因数只有6和7
(2)因为AB=30,BC=35,AC=42, 42> 35>30所以C>A>B,
(3)所以C=7,A=6,B=5
(4)ABC=7*6*5=210


2