有个水池有水不断涌出,12台水泵5小时抽干,10台7小时,那2小时至少要多少台?

有个水池有水不断涌出,12台水泵5小时抽干,10台7小时,那2小时至少要多少台?
我昨天想了很久,
tocarlifornia 1年前 已收到1个回答 举报

hasephy 春芽


设一台水泵一小时抽水为1
多的两小时新加入的水为:10*7-12*5=10
每小时注入的水为:10/(7-5)=5
原池中的水为:10*7-5*7=35
2小时抽水时间注水2*5=10
(35+10)/2=22.5
最少需23台泵


3