△ABC内接于圆O,圆O的半径为5,AD是△ABC的高,AD=3,求AB*AC的值

△ABC内接于圆O,圆O的半径为5,AD是△ABC的高,AD=3,求AB*AC的值
RT
ekin0231 1年前 已收到2个回答 举报

haishijubao 幼苗


作直径AE,连接BE
∵AE是直径
∴∠ABE=90°
∵AD⊥BC
∴∠ADC=90°=∠ABE
∵∠E=∠C(同弧所对的圆周角相等)
∴△ABE∽△ADC
∴AB/AD=AE/AC
∴AB*AC=AD*AE=3*10=30


9

hbwhjsy 幼苗


连接AO并延长,即为直径AE,连接BE
∵AE是直径
∴∠ABE=90°
∵AD⊥BC
∴∠ADC=90°=∠ABE
∵∠E=∠C(同弧所对的圆周角相等)
∴△ABE∽△ADC
∴AB/AD=AE/AC
∴AB*AC=AD*AE=3*10=30


2