反比例函数y=k/x与一次函数y=kx+m的图像有一个交点是【-2,1】,则他们另一个交点坐标是什么

aerfaj 1年前 已收到3个回答 举报

realserver 春芽


因为函数y=k/x与一次函数y=kx+m的图像有一个交点是【-2,1】
得:1=k/-2 即k=-2
得:1=-2k+m 即m=-3
所以,y=-2/x y=-2x-3得-2/x=-2x-3 解得:x=1/2或x=-2
当兴x=1/2时,用y=-4
所以另一个交点坐标是(1/2,-4)


9

老狼41 幼苗


因为交点是【-2,1】,所以带入函数 1=k/-2 k=-2 ; 1=(-2)×(-2)+m。m=-3
所以函数是 y=-2/x 和 y=-2x-3
联立方程 解得 另一点是 x=1/2 y=-4
希望采纳


1

ww音像 幼苗


(1/2,-4)


0