一个圆柱形状的蓄水池高5米,从里面量,吃口的周长是62.8米,在这个蓄水池的地面和四周抹上水泥,如果没平方米

一个圆柱形状的蓄水池高5米,从里面量,吃口的周长是62.8米,在这个蓄水池的地面和四周抹上水泥,如果没平方米
用水泥3千克,一共需要多少千克水泥
反对_无效 1年前 已收到1个回答 举报

大头宝贝儿 春芽


底面半径:62.8÷6.28=10米
底面积:10×10×3.14=314平方米
侧面积:62.8×5=314平方米
所以,需要水泥:314+314=628平方米
一共需要:628×3=1884千克


3