2分之1*3分之2*4分之3*5分之4*.*99分之98*100分之99=()

2分之1*3分之2*4分之3*5分之4*.*99分之98*100分之99=()
为什么?
xiaowu88 1年前 已收到4个回答 举报

jeaneve 幼苗


是1/100
这道题是有规律的
你看 1/2×2/3=1/3 然后1/3×3/4=1/4
根据上面的计算,可以发现了一个规律,前面的数乘以后面的数,得出的结果分子总是1,分母是后面一个数的分母 例如:1/3×3/4=1/4 前面一个数是1/3,后面一个是3/4,两个数乘出来的结果分子是1,而分母是后一个数的分母
所以不管你怎么乘,乘出来的结果就是这样,那么就不用看前面的数了.也就是1/99×99/100=1/100
如果有不懂得,可以来问我!


10

872jc8kdk 幼苗


100分之1


2

就是要骂人1 幼苗


前一个的分母可以各后一个的分子相约分,所以约到后面就剩下第一个的分子和最后一个的分母就是1/100了


2

huichanqging 幼苗


1/100听我的没错


0