用篱笆围一块梯形苗圃,一面利用围墙不用篱笆,这样共用篱笆45米,这块苗圃的面积是多少?

yiyia12 1年前 已收到2个回答 举报

乱世清道夫 春芽


(45/2)^2/2=253.125m^2 (最大面积)
是昌邑自家人错了!梯形的高和上下底的和分别为45/2.故最大面积为(45/2)^2/2=253.125M^2
235.125>125故昌邑自家人错了!


10

周偉文 幼苗


只能求最大面积。
45/3=15
15*15=225平米
abc13124065809计算错了,第三段篱笆呢


1