小学六年级奥数题 请各位用简单一点的方法,最好能用方程,不然我看不懂……………

小学六年级奥数题 请各位用简单一点的方法,最好能用方程,不然我看不懂……………
小明放学后,沿某公共汽车路线以每小时4km的速度步行回家,沿途该路公共汽车每6分钟就有一辆车从后面超过他,每4又7分之2分钟又遇到迎面开来的一辆车,如果这路的公用汽车按相等的时间间隔以同一速度不停地运行,那么公共汽车发车的时间间隔是多少?
30cm_com 1年前 已收到1个回答 举报

媚眼看人 春芽


设公共汽车发车的间隔距离是单位量“1” ,那么,
公共汽车与小明速度差是:1/6
公共汽车与小明速度和是:1/(4又2/7)=7/30
公共汽车速度是:(1/6+7/30)/2=1/5
公共汽车发车的时间间隔是:1/(1/5)=5分钟 .


5