1)在10个人中随机选择两人,其中小明在这10人中被选上的概率是?

1)在10个人中随机选择两人,其中小明在这10人中被选上的概率是?
2)抽屉里有除了颜色之外完全一样的3双黑袜子,2双白袜子,混在一起,在晚上不开灯的情况下,随意拿出来两只,恰好是两只黑袜子的概率是?
3)有甲乙两把不同的锁,甲有两把钥匙,乙有一把钥匙,从这3把钥匙中随机拿出两把,正好能打开甲乙两把锁的概率是?
玉蝴蝶999 1年前 已收到1个回答 举报

拉剐王 幼苗


(1)10人中选2人,是组合,共有10×9÷(2×1)=45种情况
小明与任意一个人组合,有9种情况
所以,小明在这10人中被选上的概率是9÷45=1/5.
(2)5双袜子任意拿出2双,是组合,共有5×4÷(2×1)=10种情况
3双黑袜子任意拿出2双,是组合,共有3×2÷(2×1)=3种情况
所以,恰好是两只黑袜子的概率是3÷10=3/10.
(3)3把中拿出2把,是组合,共有3×2÷(2×1)=3种情况
甲乙各一把钥匙,有2种情况
所以,正好能打开甲乙两把锁的概率是2÷3=2/3.
注:排列与组合是不同的.

1年前 追问

5

玉蝴蝶999 举报

第一题答案里说是40%, 这个是对是错?话说我做的也是20%,还以为做错了。。。顺带问一下,你做的那些式子是怎么出来的?谢谢

举报 拉剐王

排列公式:n!--------n的阶乘种情况,即:n(n-1)(n-2)……3×2×1 (排列,每个数字都不能交换位置,交换位置后就算另一种情况了) 组合公式:m选n,共有:m(m-1)(m-2)……(m-n+1)/n! (只要是选出的你个数,不管位置怎么变化,都只能算一种) 例如:7选4的组合有:7×6×5×4/4×3×2×1=35种情况