化简x-2y+3x-4x+5x-...+2001x-2002x,

化简x-2y+3x-4x+5x-...+2001x-2002x,
急.
jxd002 1年前 已收到3个回答 举报

十年放一枪 幼苗


x-2x+3x-4x+5x-6x+……+2001x-2002x
=(1-2+3-4+5-6+……+2001-2002)x
=[(1-2)+(3-4)+(4-5)+……+(2001-2002)]x
=[(-1)+(-1)+(-1)+……+(-1)]x
=[(-1)×(2002÷2)]x
=(-1×1001)x
=-1001x
很高兴为您解答,【the 1900】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮.


8

花脸狸猫 幼苗


x-2x+3x-4x+5x-...+2001x-2002x

=-x-x-x-.........-x

=2002/2(-x)

=-1001x

不懂请追问

若无请采纳


2

lyyy666 幼苗


抱歉,我不太会做,但我来帮帮你学数学
数学是靠做题目来提高成绩的 书上的知识点其实很少 也很简单 理解并记忆以后 要大量的做题 有时候做大题的时候做不出来 再看答案 你就发现它其实很简单 是因为你做题做的还不够多 要把书上的知识点牢记 反复做题 再理解答案一步步是怎么回事 时间长了 成绩就上来 我是这样学习数学的 但不知道你是否能接受 望这些对你有用这是我自己做的竞赛题,不会做要搞懂我就是...


0