用数字0——5可以组成( )个小于1000的自然数?

用数字0——5可以组成( )个小于1000的自然数?
不能重复,答案131即可
打抱不平的人 1年前 已收到3个回答 举报

xzneme13 幼苗


一位数6个
二位数6*5 - 5 = 25 个
三位数6*5*4 - 5*4 = 100 个
综上6+25+100=131个
【二位、三位时,就是6取2、6取3的排列,除去首位为0的情况.】


10

霄民 幼苗


各位数字不能重复:
一位数6个
二位数5*5=25个
三位数:5*4*3=60
共计91个
各位数字可以重复:按6进制计数000~555共计:6^3=36*6=216个
两种方案都对不上你的答案!


1

美人与葡萄 幼苗


那每一个数在组成的数里可以重复吗?


0