x∧2y +xy∧2-e∧xy=0所确定的函数y=y(x)的导数 急死了

将红色进行到底 1年前 已收到1个回答 举报

junioryong 幼苗


x^2y+xy^2-e^xy=0
对x求导得
2xy+x^2y'+y^2+x*2yy'-(ye^xy+e^xy*y')=0
2xy+y^2-ye^xy +(x^2+2xy-e^xy)y'=0
(x^2+2xy-e^xy)y'=ye^xy-2xy-y^2
y'=(ye^xy-2xy-y^2)/(x^2+2xy-e^xy)


6