已知a=-3,b=25.求a^1999+b^1999末位数是多少

已知a=-3,b=25.求a^1999+b^1999末位数是多少
这是初中的题,麻烦给出计算步骤
bocmm 1年前 已收到3个回答 举报

如果爱1121 幼苗


a的末尾出现的规律是3,9,7,1,1999的余数是3,则末尾为7且为负,b的末尾不论几次方都为5


10

乡槐 幼苗


a^1=-3,a^2=9,a^3=-27,a^4=81,a^5=-243,a^6=749。。。由此看出四个循环一次,1999除4余3,所以a^1999的末位数是-7,b的n次方末位数都是5,所以-7+5=-2,a^1999+b^1999
=-2


2

paigeamw 幼苗


因为3^1=3
3^2=9
3^3=27
3^4=81
3^5=243
3^6=629
所以3的末尾数每四次循环一次,分别以3,9,7,1循环,1999/4=499……3,1999为奇数
所以-3的1999次方的末尾数位7并且该数为负数
25的1999次方的末尾数为5且该数为正数
25^1999大于...


1