x=0是方程.(对还是错?)解方程:2x-36=40根据提议列出方程并解答.(1)x的5倍比12个0.15大8,求x.(

x=0是方程.(对还是错?)
解方程:
2x-36=40
根据提议列出方程并解答.
(1)x的5倍比12个0.15大8,求x.
(2)x的6倍比6的3倍多126,求x.
列方程解决问题.
1,某校男生220人,比女生的2倍少50人,女生有多少人?
2,一种食用油有两种包装规格.大瓶容量为5升,是小瓶容量的2倍,大瓶食用油的单价是65元,比小瓶的贵25元.请你先提出问题,
3,有两根绳子,第一根长56厘米,第二根长36厘米,同时点然后,平均每分钟燃烧掉2厘米.几分钟后,第一根绳子是第二根绳子长度的3倍?
沙羯罗 1年前 已收到2个回答 举报

beibei4545 花朵


x=0是方程.(对还是错?)
正确
解方程:
2x-36=40
2x=40+36=76
x=76/2=38
根据提议列出方程并解答.
(1)x的5倍比12个0.15大8,求x.
5x-12*0.15=8
X=(8+12*0.15)/5=1.96
(2)x的6倍比6的3倍多126,求x.
6x-6*3=126
X=(126+6*3)/6=24
列方程解决问题.
1,某校男生220人,比女生的2倍少50人,女生有多少人?
设女生x人
那么220+50=2x
那么x=(220+50)/2=135人
2,一种食用油有两种包装规格.大瓶容量为5升,是小瓶容量的2倍,大瓶食用油的单价是65元,比小瓶的贵25元.请你先提出问题,
提出问题:小瓶每升油的价钱比大瓶贵多少钱?
大瓶,每升价钱=65/5=13元
小瓶,每升价钱=(65-25)/(5/2)=16元
那么小瓶每升油的价钱比大瓶贵16-13=3元
3,有两根绳子,第一根长56厘米,第二根长36厘米,同时点然后,平均每分钟燃烧掉2厘米.几分钟后,第一根绳子是第二根绳子长度的3倍?
设x分钟后,第一根绳子是第二根绳子长度的3倍
则有56-2x=3*(36-2x)
算出x=13分钟


9

39561630 幼苗


恶魔


2