商店进了一批水果,第一天卖出25%,第二天卖出120千克,比第一天多卖出20%.这批水果多少千克?

开花地树 1年前 已收到5个回答 举报

v15sc 幼苗


因为第一天卖出了25%,第二天卖出了120千克.比第一天多卖出20%
所以
第二天卖了25%+25%×20%=30%
所以
这批水果的30% 是 120千克
所以
120÷30%=400千克
这批水果有400千克


7

cjcycjcy 幼苗


120÷ 【25%(1+20%)】
=120÷ 3/10
=400千克


2

434434 果实


共:120÷(25%+20%)
=120÷0.45
=266又3分之2千克


1

40能立 幼苗


第一天卖出:120/(1+20%)=100千克
总共有100/25%=400千克


1

马元元 精英


第二天是25%×(1+20%)=30%
所以一共120÷30%=400千克


0