用代入消元法解下列方程组:3x=6y-2 3x-4y=2

用代入消元法解下列方程组:3x=6y-2 3x-4y=2
还有一题y/2-y/5=-2 3x+2y=4
笨媳妇 1年前 已收到2个回答 举报

zfy669 幼苗


因为3x=6y-2,带入第二个方程,得到6y-2-4y=2,解得y=2,x=10/3.
第二题是不是第一个方程写错啦?直接就可以知道y的值了嘛...


2

flying1000 幼苗


3x=6y-2 3x-4y=2 把3x=6y-2带入3x-4y=2中得!6y-2-4y=2
2y-2=2
2y=4
y=2
y/2-y/5=-2 3x+2y=4 先把y/2-y/5=-2 都化分母也就是都乘于10得
5y-2y=-20
3y=-20
y=-20/3然后在把这样值带入2中就可以了


0