一个圆形拱门面积不可小于5.3平方米.现有一个周长为7.85米的门,合格吗

一个圆形拱门面积不可小于5.3平方米.现有一个周长为7.85米的门,合格吗
有算式的给分
coolcatxixi 1年前 已收到1个回答 举报

phantomhan 幼苗


o,这道题在我们小状元里有,楼主是六年级的吧,
7.85÷3.1=2.5(cm)
2.5÷2=1.25(cm)
S=πr²
3.14×1.25²=4.90625
5.374>4.90625
答:不合格


1