解这数学题对于有理数,规定新运算:X*Y=ax+by,其中a,b是常数,等式左右时通常的加法和乘法运算,已知2*1=5,

解这数学题对于有理数,规定新运算:X*Y=ax+by,其中a,b是常数,等式左右时通常的加法和乘法运算,已知2*1=5,(-1)*=2,求三分之1*6的值是多少?
(-1)*1的
dd12345 1年前 已收到7个回答 举报

荆棘鸟yyy 幼苗


教你一下方法,然后自己解决:首先2*1=5,(-1)*=2根据这里分别把两组x、y带入到X*Y=ax+by中,得到两个二元一次方程,联立起来得到方程组,求出a和b的值,再把x=1、y=6带入就是答案了
!


7

应开可以看 幼苗


因为2*1=5=2a+b
又因为(-1)*1=2=-a+b
所以a=1 b=3
所以1*6=a+6b=1+18=19
所以三分之1*6=19/3


2

绝对不存在 幼苗


解{2a+b=5
{-1a+b=2
一式-二式得3a= 3
a=1
b=3
三分之1*6=1/3x1+3x6
=18又1/3


1

fzl_ht 幼苗


根据 定义 列出 两个方程组 求出 a b 的值 再将 a b 值带入到 所求 式子中 即为所得
2a+b=5
-a+b=2
联立得出 a=1 b=3
则 (1/3)a+6b=(1/3)+3*6=18又1/3


1

┌流殇之源 幼苗


由题意可得
2a+b=5
-a+b=2
左边-左边=右边-右边
(2a+b)-(-a+b)=5-2 可得a=1 把a=1代入2a+b=5 可得b=3
所以1*1/3+3*6=55/3


1

航新路村委会 幼苗


这道题是新定义题,一般套他的规定就行,但是在这里出了两个常量a、b。你可以按他的规定把x、y的值带进去这样你就得到关于a、b的等式方程组。然后解出a、b的值。再按上面的规定求你的三分之1*6的值。
步骤:
2*1=5在这里2换X,1换Y.代入X*Y=ax+by得到2a+b=5
(-1)*1=2这里(-1)换X,1换Y.代入X*Y=ax+by得到-a+b=2
解关于...


1

爬墙头等桃花 幼苗


你的题不完整,但解题方法是你把X.Y值代入,先解出a.b的值。再解最后结果


1