稀硝酸与碳酸钡反应吗,如果反应请写出化学方程式,如果不反应请说明理由

xj9527 1年前 已收到5个回答 举报

福拉多 幼苗


BaCO3+2HNO3=Ba(NO3)2+H2CO3
H2CO3=H2O+CO2
总写就是:BaCO3+2HNO3=Ba(NO3)2+H2O+CO2


8

天忆白 幼苗


碳酸钡能溶于稀硝酸 BaCO3 + 2 HNO3 = Ba(NO3)2 + CO2↑ + H2O望采纳,,谢谢


4

ilovecc0 幼苗


BaCO3 + 2 HNO3 = Ba(NO3)2 + CO2↑ + H2O


1

sunnydidi 幼苗


碳酸钡能溶于稀硝酸 BaCO3 + 2 HNO3 = Ba(NO3)2 + CO2↑ + H2O


0

redrde 幼苗


BaCO3+2HNO3=Ba(NO3)2+H2O+CO2↑


0