规定运算:a*b=a^2-b^2-[2(a^3-1)-1÷b]÷(a-b)求(-2)*(1÷2)按照这样算的值

yoyo329 1年前 已收到1个回答 举报

wangning179 幼苗


根据题意,a=-2,b=0.5,带入公式
a*b=a^2-b^2-[2(a^3-1)-1÷b]÷(a-b)
=(-2)^2-0.5^2-[2((-2)^3-1)-1÷0.5]÷(-2-0.5)
=4-0.25-[2*(-9)-2]÷(-2.5)
=3.75-20÷2.5
=3.75-8
=-4.25


2