1.特快列车通过一座隧道需要7min30s,而普快列车需要9min30s.已知特快列车比普快列车速度快4m/s,问这座隧

1.特快列车通过一座隧道需要7min30s,而普快列车需要9min30s.已知特快列车比普快列车速度快4m/s,问这座隧道有多长?
2.个个缸内共有48桶水,甲缸给乙缸加水一倍,然后乙缸又给甲缸剩余水的一倍,则两缸的水量相等,问最初两缸内各有多少桶水?
3.一件工作,甲独做3h,乙独做2h,丙独做1.5h都能完成这件工作的2/3,现由乙独做1.5h,然后甲,丙一起来完成,问还需几小时才能完成全部工作?
ylbabycomcn 1年前 已收到2个回答 举报

1342344 幼苗


我来补充第二道题的答案.
假设甲最初有水x,乙最初有水y.
那么首先有 x+y=48
再有方程 2y-(x-y)=(x-y)+(x-y)
这个方程两边的第一项是"甲缸给乙缸加水一倍"后甲乙的水量,分别加上等式两边的第二项后就是第二步"然后乙缸又给甲缸剩余水的一倍"后甲乙的水量.
解方程组有 x=30,y=18.


6

hexuguang 幼苗


1.设快车的速度为V,则普快的速度为V+4,隧道长为L
快车用时450s,普快用时570s
列方程组:
L=570v
L=450(v+4)
L=8550m
答:隧道长为8550m。
2。妈的,看不懂~
3.由题意得甲乙丙的工作效率分别为(以甲为例:2/3除以3=2/9)2/9、1/3、4/9。
乙独1.5h的工作量为:1.5*...


0