有一个蓝精灵住在森林里,他每天从住地出发,到河边提水回来;他提空桶每秒走5米,提满桶水每秒走3米.提一趟水,来回需要8分

有一个蓝精灵住在森林里,他每天从住地出发,到河边提水回来;他提空桶每秒走5米,提满桶水每秒走3米.提一趟水,来回需要8分钟.蓝精灵的住地离河边有多远?
cc盟 1年前 已收到2个回答 举报

疯子的眼泪 幼苗


解题思路:要求蓝精灵的住地离河边有多远,要先求时间,可以设提空桶去河边的时间为x分钟,则回来时间为(8-x)分钟,根据等量关系式:去时的路程=返回的路程,列方程解答求出去的时间,再根据速度×时间=路程,解答即可.

设去的时间为x分钟,则返回时间为(8-x)分钟,
5x=3(8-x)
5x=24-3x
8x=24
x=3
3×5=15(米);
答:蓝精灵的住地离河边有15米.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


6

主教2008 幼苗


5X-(8


1