在5点与6点之间(包含5点与6点)的什么时刻,两针之间的夹角为120°?

krisdove 1年前 已收到2个回答 举报

飞天一猫 春芽


设分针走动了x°,则时针走动了12°
5点与6点之间,原来两针夹角150°,加上分针走动x°,减去时针走动12x°,等于所需角度120°
故列出方程 :
150+x-12x=120
x=30/11 12x=360/11(度)
即此时分针走动了360/11° 把它化为分,用它除以6
得360/11°÷6=5.454545……
答:5点与6点之间分针与时针夹角为120°的时间为5点5.454545分


6

huajiao_lee 幼苗


这道题可以选表上的12那个位置为角度的零点,五点时分针的角度为0,时针的角度为5/12*360=150度
分针一分钟转过的角度为360/60=6度
时针一分钟转过的角度为360/12*5/60=2.5度
设从五点开始经过x分钟两针夹角为120度,这时分针转过的角度为0+6x,时针为150+2.5x
夹角为120度也就是两者的差值为120,分为两种情况
1、(...


1