汽车从静止开始做匀加速直线运动,t1秒后又改作匀加速直线运动,又经t2秒停止,其全程为s

汽车从静止开始做匀加速直线运动,t1秒后又改作匀加速直线运动,又经t2秒停止,其全程为s
那么该汽车运动过程中的最大速度是多少?加速过程中的加速度与减速过程中的加速度大小之比是多少?)
tl888tl 1年前 已收到1个回答 举报

scully007 幼苗





画出运动的v-t图像,则很容易解了~三角形的面积为位移
则有s=0.5*Vmax*(t1+t2)
得Vmax=2s/(t1+t2)


两段的加速度大小分别是
a1=Vmax/t1
a2=Vmax/t2


所以a1:a2=(1/t1):(1/t2) = t2:t1


>


6