24 ×24×24×……×24(2005个2004)的积的个位数字是多少

雍和 1年前 已收到6个回答 举报

直到白发苍苍 幼苗


4
偶数个24相乘个位数为6
奇数个24相乘个位数为4


10

herryyy 幼苗


24尾数是4
24*24 尾数是6
24*24*24尾数是4
所以每两个一循环
2005÷2=1002......1
所以24 ×24×24×……×24(2005个2004)的积的个位数字是4


2

张裕干红 幼苗


2004个24相乘再乘以24
24*24尾数为6
也就是1002个尾数为6的数相乘再乘以24
所以他们的积的个位数字是4


1

ckgu 幼苗


是4.


1

jojonew 果实


是4


0

nentv 幼苗


4*4=16
6*4=24
即4 6 4 6 循环
2005是奇数,所以应该是4


0