下面是一个400米的环形跑道平面图.内圈周长是400米,半圆的半径是36米.跑道宽6米.

下面是一个400米的环形跑道平面图.内圈周长是400米,半圆的半径是36米.跑道宽6米.
如果进行400米赛跑,设5个跑道,每位选手必须在自己的跑道上跑完全程,第二跑道应比第一跑道超前多少米?
zealot725 1年前 已收到4个回答 举报

黎明的精灵 幼苗


πD-πd=π(D-d)= 2π(R-r)=2π(36+6/5-36)=12π/5=12*3.14/5=7.54(米)

1年前 追问

6

zealot725 举报

不对ing

举报 黎明的精灵

"不对ing"什么意思呀?

zealot725 举报

不对 你写错了

举报 黎明的精灵

哪错了?

zbr_520 幼苗


7.85米


2

wzx207 幼苗


7.54


2

wudapx 幼苗


πD-πd=π(D-d)= 2π(R-r)=2π(36+6/5-36)=12π/5=12*3.14/5=7.54(米)
所以是7.54米


1