下面是一个金属零件(中间是空的)的示意图,它的体积是多少?如果把它浸没在水中,与水面接触的面积是多少?

下面是一个金属零件(中间是空的)的示意图,它的体积是多少?如果把它浸没在水中,与水面接触的面积是多少?
数据如下:一个圆柱体,底面是一个环形,外面直径是4cm,里面直径是2cm,高是5cm
辉爱岩 1年前 已收到4个回答 举报

shenyni 幼苗


体积:(4÷2)²×3.14×5=62.8(cm³)
(2÷2)×3.14×5=15.7(cm³)
6.28-15.747.1(cm³)
表面积:4×3.14×5+2²×3.14×2=87.92(cm²)
2×3.14×5+1²×3.14×2=37.68(cm²)87.96+37.68=125.64(cm²


2

lang521mao 幼苗


3.14x4x5=62.8 4除2=2 3.14x2平方 =9.42x2=18.84 62.8+18.84=81.64 3.14x2x5=31.4 81.64+31.4=113.04平方厘米


2

jackfang 幼苗


连数据也没有,怎么答啊


2

浅笑的狐狸 幼苗


体积是底面积乘高,底面是环形。
大圆半径:4÷2=2,小圆半径:2÷2=1
底面积:3.14×2×2-3.14×1×1=9.42
体积:9.42×5=47.1
第二问是求表面积,有两个侧面(大圆侧面和小圆侧面),两个底面(环形)
3.14×4×5+3.14×2×5+9.42×2=94.2+18.84=113.04


0