一张长方形的纸长96cm,宽60cm,用( )张这样的长方形纸就能拼成一个正方形

为老鼠kk 1年前 已收到3个回答 举报

nomad88 幼苗


40
96和60的最小公倍数是:[96,60]=480
拼成正方形的边长最小是480cm
需要:(480÷96)×(480÷60)=40(张)


10

pdh7 幼苗


13


2

oumygod 幼苗


96和60的最小公倍数是:[96,60]=480
拼成正方形的边长最小是480cm
需要:(480÷96)+(480÷60)=13(张)


2