要铸一个r=6cm h=10cm的圆锥形零件,要截取多长直径为4cm的圆柱形钢胚?

要铸一个r=6cm h=10cm的圆锥形零件,要截取多长直径为4cm的圆柱形钢胚?
一一一该用户名已 1年前 已收到2个回答 举报

sedy2558 幼苗


6²*3.14*10/3
=113.04*10/3
=1130.4/3
=376.8(㎝³)
376.8/{3.14*(2)²}
=376.8/12.56
=30(㎝)


6

野华 幼苗


圆锥体积:V=1/3(3.14*R^2)*H=1/3(3.14*6*6)*10=376.8立方厘米
圆柱体积V=3.14*R^2*H
既然是熔铸,则体积相同
那么H=376.8/(3.14*2*2)=30厘米


0