56个同学去划船,乘坐12条船,其中每条大船坐6人,每条小船坐4人.大船和小船各有几条?

vonne311 1年前 已收到3个回答 举报

kiki27 幼苗


解题思路:假设全是大船,能坐12×6=72人,比实际多72-56=16人,因为每条大船比每条小船多坐6-4=2人,所以小船有16÷2=8条,进而可以求出大船的数量.

假设全是大船,则小船有:
(12×6-56)÷(6-4),
=16÷2,
=8(条);
则大船有:12-8=4(条).
答:大船有4条,小船有8条.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


1

大海边的乌鸦 幼苗


设小X,大Y
X+Y=12
6X+4Y=56
X=4 Y=8


2

迟儿 幼苗


解:设租X条小船,Y条大船.依题意得:
X+Y=12 (1)
{
4X+6Y=56 (2)
用 (2)减(1)乘以4,得:2Y=8. 解得Y=4
把Y=4代入(1)得:X=8
所以租小船8条,租大船4条.


0