(2008•黄石)若一组数据2,4,x,6,8的平均数是6,则这组数据的方差是(  )

(2008•黄石)若一组数据2,4,x,6,8的平均数是6,则这组数据的方差是(  )
A.2
2

B.8
C.2
10

D.40
ygrlhf 1年前 已收到1个回答 举报

popopo124354 花朵


解题思路:直接由平均数和方差计算公式可得.平均数
.
x
=[1/n](x1+x2+x3…+xn),方差S2=[1/n][(x1-
.
x
2+(x2-
.
x
2+…+(xn-
.
x
2].

平均数是6=[1/5](2+4+x+6+8),∴x=30-2-4-6-8=10;S2=[1/5][(2-6)2+(4-6)2+(6-6)2+(8-6)2+(10-6)2]=8,
故选B.

点评:
本题考点: 方差;算术平均数.

考点点评: 本题考查了方差的定义和计算公式.一般地设n个数据,x1,x2,…xn的平均数.x=[1/n](x1+x2+x3…+xn),则方差S2=[1/n][(x1-.x)2+(x2-.x)2+…+(xn-.x)2],它反映了一组数据的波动大小,方差越大,波动性越大,方差越小,波动性越小.


2