已知a、b、c是互不相等的实数,且[x/a−b=yb−c=zc−a],则x+y+z的值为(  )

已知a、b、c是互不相等的实数,且[x/a−b=
y
b−c
z
c−a],则x+y+z的值为(  )
A. -1
B. 0
C. 1
D. 2
蓝楚 1年前 已收到2个回答 举报

辉南一中 幼苗


解题思路:设[x/a−b
y
b−c
z
c−a]=k,则x=k(a-b),y=k(b-c),z=k(c-a),三式相加即可得出答案.

设[x/a−b=
y
b−c=
z
c−a]=k,
则x=k(a-b),y=k(b-c),z=k(c-a),
∴x+y+z=k(a-b)+k(b-c)+k(c-a)=0.
故选B.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值,难度适中,关键是正确设出[x/a−b=yb−c=zc−a]=k.


5

星星过叶 幼苗


你能不能把括号打上......题我都读错了


0