向爸爸借了500元,向妈妈借了500元,买了双皮鞋用了970,.剩下30元,还爸爸10块,还妈妈十块,

向爸爸借了500元,向妈妈借了500元,买了双皮鞋用了970,.剩下30元,还爸爸10块,还妈妈十块,
自己剩下了十块,欠爸爸490,欠妈妈490,490加490=980加上自己的十块=990.还有十块去哪里了呢?
泛听 1年前 已收到1个回答 举报

涩涩的向月葵 春芽


这个问题可以用小学数学轻易解决:
借钱为入账:+500+500=1000
花钱为出账:-970=30
还钱为出账:-10-10=10
余额为正资产:10
欠款为负资产:-490-490=-980
资产:-980+10+970(鞋)=0
题目本身是个思维陷阱,解决的关键不是回答问题,而是找出问题本身的逻辑错误,把负资产和正资产相加,正是为了把人困在了自己的思维盲点里.


8