Ksp[Ca(OH)2]=5.5*10^-6mol^3/l^-3则其饱和溶液的PH值

mob19 1年前 已收到1个回答 举报

网上飘 幼苗


设氢氧根离子浓度为2a,则钙离子浓度为a,且4a^2*a=5.5*10^-6mol^3/l^-3
故2a=2.224*10^-2mol/L
则氢离子浓度为10^-14/2a=4.5*10^-13mol/L
故PH为12.35

1年前 追问

3

mob19 举报

答案是10.7

举报 网上飘

如果答案是10.7,则氢氧根离子浓度5*10^-4mol/L,钙离子浓度2.5*10^-4mol/L,K=C(Ca²+)*C²(OH﹣)=6.25*10^-11mol^3/l^-3,与题目不符。