二元一次方程的一些概念好像有个求最小值和最大值的公式是:-b/2a ,4ac-b^2/4a .哪个是求最小?哪个是求最大

二元一次方程的一些概念
好像有个求最小值和最大值的公式是:-b/2a ,4ac-b^2/4a .
哪个是求最小?哪个是求最大?
calladang 1年前 已收到4个回答 举报

河河西 幼苗


转化成y=ax^2+bx+c
-b/2a是取得最值的x,
4ac-b^2/4a是最值(y).
如果a大于0,则是最小值.a小于0是最大值


16

听雨的猫猫 幼苗


-b/2a 表示一元二次方程的对称轴x=-b/2a
在x=-b/2a 函数取到最值(最大值或最小值)4ac-b^2/4a


4

blurr 幼苗


这个最小值与最大值是二次函数中的,在二元一次方程中求最小值用配方法求。
如果你不知道怎么配方的话,那你举个例子出来,我可以和你讲。


2

无有情 幼苗


-b/2a 是求最值时x的值的,不分最大和最小·
4ac-b^2/4a没听说过····


0