1.请选出合法的C语言赋值语句()(正确答案:C)

1.请选出合法的C语言赋值语句()(正确答案:C)
A)a=7+b+c=a+7
B)a=7+b++=a+7
C)a=7+b,c=a+7
D)a=7+b,b++,a+7
2.下列选项中不正确的赋值语句是()(正确答案:B)
A)j++ B) ++(i+1)C)x=j>0 D) n=(i=2,++i)
忘说了,我不知道为什么这么做,
鴨鴨3 1年前 已收到1个回答 举报

danielwang2004 花朵


1.首先明确一点:运算符的优先级.
首先++ , + , = , ,(逗号)
那么A的错误是:7+b+c=a+7显然不可能给一个表达式赋值
B也一样:7+b++=a+7
D的表达式是没错的.但D不是,或者说不能算是赋值语句,因为:
(a=7+b),(b++),(a+7)
它的主题是逗号表达式,而且并不是所有个体都是赋值语句.
2.也错的很明显:++(i+1)是对表达式++,很明显是错的.


8