我9台冷气,总共35000W,用220V电表,转换成电流是多少啊?怎么计算啊?

hongtianmingh 1年前 已收到1个回答 举报

只爱斜月 幼苗


总共35000W,用220V电表,工作电流是:I=35000/(220*0.6)=265A
如果是三相的话,总共35000W,用三相四线电表,工作电流是:
I=35000/(1.732*0.38*0.8)=66.5A

1年前 追问

6

hongtianmingh 举报

那假设用三相四线电表,空调全开,启动电流是不是66.5A*4到7倍啊?

hongtianmingh 举报

那为了安全起见,应该要用多少A的空气开关啊?

举报 只爱斜月

那假设用三相四线电表,空调全开,空气开关相选用:160A 那假设用单相电表,空调全开,空气开关相选用:600A