2元一次方程(1)3x+7y=23(2)4x-3y=6

zjg732 1年前 已收到8个回答 举报

reyli 幼苗


第一个式子乘以4得到
12x+28y=92
第二个式子乘以3得到:
12x-9y=18
两个式子相减得到
37y=74
y=2
x=3


3

山静竹生韵 幼苗


由第二个方程得出x=(6+3y)/4,将此式带入方程一得出x=3,y=2


2

hjnolove 幼苗


12X+28Y=92
12X-9Y=18
后面自己算。


1

zw8220 幼苗


X=3,Y=2


1

oldjun 幼苗


X=111/37,y=74/37


1

山下人家 幼苗


(1)X4 12X+28Y=92(3)
(2)X3 12X-9Y=18(4)
(3)-(4) 37Y=74 Y=2
将Y=2代入(1)得 3X=9 X=3


1

chengoo 幼苗


x=3,y=2


0

郭晴湖 幼苗


x=3,y=2
4*(3x+7y)=4*23
3*(4x-3y)=3*6解得y=2。x=3


0