一个班有四十多人,一次数学竞赛报名人数是未报名人数的[1/6],后来又有同学报名参加,这时报名人数是未报名人数的[1/5

一个班有四十多人,一次数学竞赛报名人数是未报名人数的[1/6],后来又有同学报名参加,这时报名人数是未报名人数的[1/5],后来又有多少同学报名参加?
csubyh 1年前 已收到1个回答 举报

shiwenkui 幼苗


解题思路:报名人数是未报名人数的[1/6],可得报名的人数是全班人数的[1/1+6],后来又有同学报名参加,这时报名人数是未报名人数的[1/5],同理可得后来把名的人数是全班人数的[1/1+5],全班人数一定是6、7的公倍数.由此进行解答即可.

[1/1+6]=[1/7],[1/1+5]=[1/6],
7和6的公倍数是:42、84,126,…
符合题意的是42,
42×[1/6]-42×[1/7]=1(人);
答:后来又有1同学报名参加.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题运用分数的意义及倍数的意义进行解答即可.


7