某场上半月用去一堆煤的2/5,正好是20吨.下半月用去这堆煤的1/2.这对煤,有多少吨?下半月用煤多少吨.

某场上半月用去一堆煤的2/5,正好是20吨.下半月用去这堆煤的1/2.这对煤,有多少吨?下半月用煤多少吨.
还有数量关系式,
coollsnh 1年前 已收到3个回答 举报

临渊之石 幼苗


煤总量×2/5=上半年用煤量
下半年用煤量=煤总量×1/2
∴设煤总量为x吨,则
2/5x=20
x=50
∴煤总量=50吨
下半年用煤量=50×1/2=25吨


10

渔头泡饼 幼苗


这堆煤的吨数是20除以2/5=50吨。下半月用煤50*1/2=25吨


1

木先生_1982 幼苗


20除以2/5=50吨这堆煤50吨,下半月用25吨
50乘以1/2=25
如果你叙述文字没有错误的话就是这样。希望能帮到你。


0