中国百鸡问题:鸡翁一,值钱五,鸡母一,值钱三,鸡雏三,值钱一.百钱买百鸡,问鸡翁、鸡母、鸡雏各几何?

90 1年前 已收到2个回答 举报

武乐施 幼苗


解题思路:设鸡翁、鸡母、鸡雏分别为x、y、z,则有
x+y+z=100
5x+3y+
z
3
=100
,通过消元,将问题转化为求二元一次不定方程的非负整数解.

设买公鸡x只,买母鸡y只,买小鸡z只,那么根据已知条件列方程,有:
x+y+z=100…(1)
5x+3y+z/3=100…(2)
(2)×3-(1),得
14x+8y=200
即,7x+4y=100…(3)
显然x=0,y=25符合题意,得,
所以,x=0,y=25,z=75;
在(3)式中4y和100都是4的倍数:
7x=100-4y=4(25-y),
因此7x也是4的倍数,7和4是互质的,也就是说x必须是4的倍数;
设x=4t,
代入(3)得,y=25-7t
再将x=4t与y=25-7t 代入(1),有:z=75+3t,
取t=1,t=2,t=3就有:
x=4,y=18,z=78或x=8,y=11,z=81或x=12,y=4,z=84;
因为x、y、z都必须小于100且都是正整数,所以只有以上三组解符合题意:
①买公鸡12只,母鸡4只,小鸡84只;
②或买公鸡8只,母鸡11只,小鸡81只;
③或买公鸡4只,母鸡18只,小鸡78只.

点评:
本题考点: 二元一次不定方程的应用.

考点点评: 本题主要考查了二元一次不定方程的应用,注意:方程变形后的隐含条件,互质数的应用,以及正整数的取值范围必须使本题由意义.


1

ftashan123 幼苗


设母鸡X只,公鸡Y只,小鸡100-X-Y只,
所以5Y+3X+(100-X-Y)/3=100
且X,Y为整数,所以可以得出正确答案,
有三种情况
1.公鸡4只,母鸡18只,小鸡78只
2.公鸡8只,母鸡11只,小鸡81只
3.公鸡12只,母鸡4只,小鸡84只


1