已知f(x)=lg kx,g(x)=lg (x+1).(1)当k=1时,求函数y=f(x)+g(

已知f(x)=lg kx,g(x)=lg (x+1).(1)当k=1时,求函数y=f(x)+g(
)的单调区间.(2)若方程f(x)=2g(x)仅有一个实数根,求实数k的取值集合.
bb4531cd4e19290a 1年前 已收到1个回答 举报

Lilo_zhu 幼苗


y=lg x+lg (x+1)=lg x(x+1)=lg【(x+1/2)^2-1/4】(x+1/2)^2-1/4>0 x<-1,x>0x<-1,(x+1/2)^2-1/4为减函数,y为减函数
x>0,(x+1/2)^2-1/4为增函数,y为增函数2.f(x)=2g(x),即lg kx=2lg (x+1) kx= (x+1) ^2 x^2+(2-K)x+1=0若方程f(x)=2g(x)仅有一个实数根,则(2-K)^2-4=0 k=0,4当K=0时,x=-1,f(x)=lg kx,g(x)=lg (x+1)无意义


8