有关时间问题的一道行测题也可说是奥数题!

有关时间问题的一道行测题也可说是奥数题!
爷爷家的老式钟每隔66分钟重合一次,如果早晨8点将钟对准,到第二天早晨8点早晨时钟再次指示八点,实际时间是多少?我在网上搜索过了答案,复制粘贴来的答案就不用发出了希望有详细的解题思路
sonysonysonysony 1年前 已收到1个回答 举报

zhanxiaohua 幼苗


设分针每分钟走X°,则时针每分钟走X/12°,重合一次分针多走360°,得
66X=360+X/12*66
X=360/60.5
第一天8点到第二天8点分钟共走12*360°
实际时间:12*360°/(360/60.5)=12*60.5=12小时6分钟


1