若关于x的一元二次方程(m-1)x²+3m²x+(m²+3x-4)=0的根是0,求m的值.

cx_1979 1年前 已收到3个回答 举报

10指紧扣的爱 幼苗


二次方程(m-1)x²+3m²x+(m²+3x-4)=0的根是0,求m的值.
代入x=0
m²+3x-4 = 0
(m+4)(m-1) = 0
m=-4 或者 m =1


1

chris6813 幼苗


第一步:把x=0代入到式子中,就可以求出m=1或者-4.因为要满足方程是一元二次方程,所以m-1就不能等于0,因此m只能等于-4.


2

louislu 幼苗


若 关于x的一元二次方程(m-1)x²+3m²x+(m²+3x-4)=0的根是0,求m的值。
可知X=0
m²+3x-4 = 0
m²-4 = 0
m=2或-2


1