已知一圆过P(4,-2),Q(-1,3),且在y轴上截得线段长4√3,求圆的方程.

已知一圆过P(4,-2),Q(-1,3),且在y轴上截得线段长4√3,求圆的方程.
设圆的方程为(x-a)²+(y-b)²=r²
∴(4-a)²+(2+b)²=r²,
(1+a)²+(3-b)²=r²
令x=0,y=±√(r²-a²)+b
∴2√(r²-a²)=4√3
联立解之得a=b+1
(4-a)²+(a+1)²=a²+12
∴a=1,(舍去)
a=5
b=a-1=4,
r²=25+12=37
∴(x-5)²+(y-4)²=37 .
我想知道(4-a)²+(a+1)²=a²+12是怎么得来的
(4-a)²+(a+1)²我知道 因为解得a=b+1 所以将a替换成b 就为b=a-1 带入∴(4-a)²+(2+b)²=r²,就可得到(4-a)²+(a+1)² 但是a²+12是怎么得出来的啊
湘随 1年前 已收到3个回答 举报

dreamerway 花朵


由于
2√(r²-a²)=4√3化简,两边平方啊
故r²=a²+12啊

∴(4-a)²+(2+b)²=r²,
a=b+1
由这2个式子得(4-a)²+(a+1)²=r²啊

1年前 追问

1

湘随 举报

两边平方 算下来不是 2(r²-a²)=12 2r^2-2a^2=12 r^2+a^2+6 哪错了

举报 dreamerway

你算错了,是r²-a²=12 不是2(r²-a²)=12

如水的眼波 幼苗


2√(r²-a²)=4√3化出来的


2

superdtc 幼苗


不是有rr-aa=12?


2