AB是半圆O的直径,C,D在半圆上,且BC=CD=6,OC交BD于P,若AB=20,求AD的长,

ban9z 1年前 已收到2个回答 举报

醉卧美人怀 幼苗


设op=x,则CP=10-x
在直角三角形OPB中
BP^2=10^2-x^2
在直角三角形CPB中
BP^2=6^2-(10-x)^2
所以100-x^2=36-100+20-x^2
所以x=8.2
所以AD=2x=16.4


1

一大的大大 幼苗


设op=x,则CP=10-x
在直角三角形OPB中
BP^2=10^2-x^2
在直角三角形CPB中
BP^2=6^2-(10-x)^2
所以100-x^2=36-100+20-x^2
所以x=8.2
所以AD=2x=16.4


2